15:02 / 27.08.2021 Наука и техника

NASA готовится закрыть Международную космическую станцию

Фото: NASA

Международная космическая станция (МКС) начала свою работу в 1998 году, когда были запущены ее первые сегменты. Теперь спустя 23 года ее почетный возраст отражается на ее работоспособности: последнее время на станции случаются разного рода неисправности.

Как сообщает CNBC, NASA готовится к тому, что от МКС придется отказаться в ближайшие 10 лет.

С 2000 года на МКС постоянно находилась группа астронавтов из 19 стран. Станция обладает единственной лабораторией для длительных исследований в условиях микрогравитации и сыграла важную роль в ряде научных разработок, включая создание более эффективных систем фильтрации воды и изучение новых способов лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и рак.

"Международная космическая станция в настоящее время утверждена для работы по крайней мере до декабря 2024 года. Но мы готовы к тому, что ее однажды придется закрыть", – заявила Анджела Харт, менеджер отдела коммерческой программы по низкой околоземной орбите в НАСА.

NASA не отрицает того факта, что Международная космическая станция, вероятно, будет выведена из эксплуатации до 2030 года.

Axiom Space

Axiom Space

В то же время космическое агентство надеется на то, что космосом займутся частные компании и построят на орбите свои станции для туризма и научных исследований. Это поможет NASA сэкономить.

Sierra Space

Sierra Space

Некоторые компании, в том числе Sierra Space и Axiom Space, уже работают над своими проектами коммерческих космических станций. Но остается открытым вопрос: будут ли эти станции готовы к моменту закрытия МКС?

Подготовил: Сергей Дага