14:31 / 26.08.2021 Наука и техника

Ученые создали "умную" электронную кожу для раннего выявления заболеваний

Фото из открытых источников

Израильские и китайские ученые разработали "умную" электронную кожу для раннего выявления заболеваний. Об этом сообщает "Синьхуа"

Отмечается, что гибкая система распознавания была разработана учеными из Техниона и Академического колледжа Киннерет (Северо-Восточный Израиль) совместно с их китайскими коллегами из Университета Сидянь (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай) и Университета Чжуншань им. Сунь Ятсена, расположенного в провинции Гуандун, Южный Китай.

Лист искусственной кожи служит как датчик колебаний, который с высокой точностью, до половины градуса, определяет изгибы и повороты тела. Этот лист обладает прочностью, легким весом и воздухопроницаемостью, что делает его более легким для ношения с течением времени. Кроме того, он выдерживает серьезные нагрузки и значительное растяжение и не рвется при этом.

Электронная кожа может быть использована для раннего выявления изменений в дыхательной системе, нарушений опорно-двигательного аппарата, например, болезнь Паркинсона. Также она также может ускорить реабилитацию пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и послужить в качестве мышечной или кожной ткани в протезах конечностей.

По словам ученых, новая кожа может также быть полезной и в робототехнике, помогать отслеживать работу различных систем и повышать их качество в самых разных отраслях.

"Материалы, из которых разработана электронная кожа, очень дешевые, и поэтому сам датчик тоже недорогой. Его стоимость является крайне важным фактором, если мы хотим принести пользу миллионам людей по всему миру", – заключили ученые.

Подготовил: Сергей Дага