17:08 / 21.08.2021 Наука и техника

В США,и в штате Вашингтон, построят испытательный центр для нового водородного самолета Dash-8

Universal Hydrogen, magniX, Plug Power и AeroTEC объявили о создании водородного центра авиационных испытаний и обслуживания в международном аэропорту графства Грант в Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Центр будет заниматься испытательным полетом и сертификацией переоборудования Universal Hydrogen в региональный турбовинтовой самолет Dash-8, который планируется ввести в коммерческую эксплуатацию в 2025 году, сообщает electrive.com.

Новый объект будет построен на базе AeroTEC Moses Lake, которая долгое время была излюбленным местом реализации проектов в области электрической авиации. В прошлом году туда взлетел 9-местный Cessna 208B с батарейным питанием «eCaravan», оснащенный EPU magniX. Используя фирменную конверсию Dash-8 Universal Hydrogen, компании планируют построить первый коммерчески значимый самолет с водородным двигателем, способный обслуживать от 41 до 60 пассажиров на маршрутах протяженностью до 1000 километров.

Концепция водородного топлива для самолетов заключается в том, что оно будет поставляться с использованием модульных капсул. Их преимущество заключается в том, что их можно транспортировать в аэропорты с использованием существующей грузовой сети и оборудования для обработки грузов в аэропорту, не требуя строительства новой инфраструктуры.

Для проекта уже нашлось несколько заинтересованных заказчиков: Ravn Alaska, Icelandair и испанская Air Nostrum подписали с Universal Hydrogen письма о намерениях перевести свой существующий и будущий флот на водородные силовые агрегаты, а также заключили долгосрочные контракты на поставку водородного топлива. .

«Это кардинально меняет правила игры для штата и, откровенно говоря, для авиации», - сказала Эмили Виттман, президент и генеральный директор расположенного в Сиэтле Aerospace Futures Alliance, ведущего представителя авиационной отрасли в штате, членами которого являются Boeing и Alaska Airlines. . «Команды Universal Hydrogen, magniX, Plug Power и AeroTEC продемонстрировали четкий и надежный путь к безуглеродной авиации в ближайшем будущем. Их инвестиции в Moses Lake ставят Вашингтон в авангарде этих усилий. Возможности для авиационного сектора нашего государства огромны».

«Со времен своего создания авиационного учебного центра времен Второй мировой войны до современного центра разработки альтернативных видов топлива и летных испытаний Мозес-Лейк, Вашингтон, был лидером в области авиации, энергетики и инноваций», - добавил Энди Марш, генеральный директор Plug Power.