18:28 / 20.08.2021 Наука и техника

Mercedes официально выходит из Формулы E

Mercedes официально подтвердил свой выход из Формулы E после наступления сезона. Решение было принято в рамках стратегической перераспределения ресурсов для разработки электромобилей, сообщает electrive.com.

Уже во время последнего гоночного уик-энда 7-го сезона в Берлине, где пилот Mercedes-EQ Ник де Фрис завоевал титул пилота, а Mercedes-EQ стал чемпионом мира в команде благодаря финишу на подиуме Стоффеля Вандорна - заранее просочилась информация о том, что Штутгарт заводская бригада производителя, вероятно, уйдет.

Daimler объявил, что Mercedes-Benz прекратит свое участие в команде Mercedes-EQ Formula E в конце 8 сезона. Это означает, что команда снимается после трех сезонов: в 5 сезоне команда HWA Racelab сформировали авангард и приобрели первоначальный опыт в серии электрических гонок до того, как Mercedes-EQ занял место заводской команды в 6 сезоне.

Mercedes-Benz оправдывает свой уход из Формулы E объявленным в конце июля акцентом на то, чтобы до конца десятилетия стать полностью электрическими в дорожных транспортных средствах, если это позволяют рыночные условия. В рамках нового стратегического направления бренд "сознательно решил перераспределить ресурсы в пользу более быстрого наращивания электрификации". Предыдущий опыт и ресурсы, полученные в результате разработки трансмиссии Формулы E, теперь будут направлены на разработку трех новых электрических архитектур, которые Mercedes планирует представить в 2025 году.

"В Mercedes-Benz мы взяли на себя обязательство бороться с изменением климата всеми силами в этом десятилетии. Это требует ускоренной трансформации нашей компании, продуктов и услуг в сторону будущего без выбросов и программного обеспечения, и для достижения этого мы должны полностью сосредоточиться на нашей основной деятельности ", - говорит Daimler и член правления Mercedes Маркус Шефер.

Член совета по развитию Шефер не говорит об этом прямо, но между строк становится ясно, что Mercedes не полностью удовлетворен передачей технологий из Формулы E на дорожные автомобили: Audi и BMW аналогичным образом обосновали свой уход в конце завершенного проекта. Шефер сказал: "В автоспорте Формула E стала хорошим стимулом для подтверждения нашего опыта и создания бренда Mercedes-EQ, но в будущем мы продолжим продвигать технологический прогресс - особенно в области электрического привода - уделяя особое внимание Formula One." Тот факт, что штутгартская компания ожидает большего от разработки гибридных приводов Формулы 1 в области электричества, чем от ноу-хау Формулы Е, говорит о многом.