12:33 / 20.08.2021 Наука и техника

Из Apple массово увольняются люди

Фото из открытых источников

Apple – одно из самых привлекательных мест для работы в ИТ-сфере. Однако, последние новости говорят, что не все радужно в компании Тима Кука.

Марк Гурман, журналист из Bloomberg, сообщил изданию Phone Arena, что в Apple началась массовая утечка кадров. Люди "убегают" из трех отделов: Health, iCloud и AI.

Точное число людей, покинувших компанию за очень короткий период, не сообщается. Но отмечается нездоровая тенденция – увольнений зафиксировано больше, чем обычно.

Поговаривают, что причиной массового оттока кадров стал уход двух руководителей: Руслана Мешенберга, отвечавшего за развитие iCloud, и Эмили Фокс (Emily Fox), руководитель отдела исследований искусственного интеллекта в области здравоохранения.

Руслан Мешенберг начал работать в Apple с января 2020 года, а покинул компанию в мае 2021 года, проработав год и пять месяцев в компании. Сейчас он занимает пост вице-президента в Google по проектированию основных сайтов.

Однозначной причины массового увольнения нет, но существует три теории.

Первая: Apple удалось нанять огромное количество инженеров, и сотрудникам стало "тесно", они мешают друг другу и от этого не справляются с работой.

Вторая: сотрудники недовольны возвращением в свои офисы после локдауна, привыкшие работать из дома.

Третья теория гласит, что в компании "отсутствует оптимизм" в отношении продуктов и услуг, которые они разрабатывают.

Подготовил: Сергей Дага