09:16 / 12.08.2021 Наука и техника

Украинско-американская ракета отправилась к МКС (видео)

Фото: naked-science.ru

NASA и компания Northrop Grumman запустили к Международной космической станции (МКС) украинско-американскую ракету-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus. Запуск состоялся 11 августа из космодрома Уоллопс (штат Вирджиния), сообщает NASA.

Беспилотный корабль Cygnus везет на МКС груз весом 3 720 килограммов. Там собраны материалы для экспериментов, продукты питания для астронавтов, материалы для ремонта станции, а также необходимые инструменты для выхода в космос.

Отмечается, что на корабле находится аппаратура для 3D-печати, которая может в будущем помочь в строительстве жилья на других планетах и спутниках. Также там есть образцы для экспериментов на образцах мышц. Их изучают в невесомости для предотвращения потери мышечной массы и подбора лекарств.

Помимо этого, на МКС отправили проект, направленный на разработку двухфазных систем терморегулирования для более эффективного отвода тепла в космосе, и четырехслойный СО2-скруббер для удаления углекислого газа из атмосферы.

Еще один элемент груза - опыты Blob для Европейского космического агентства. Ученые смогут изучить в невесомости поведение слизевиков Physarum polycephalum.

Запуск космического корабля Cygnus посвящен Эллисону Онидзуке, первому американскому астронавту азиатского происхождения. Онидзуке погиб, когда ему было 39 лет. Он был с командой на шатле Challenger, который 28 января 1986 года взорвался вскоре после старта.

Подготовил: Сергей Дага