15:41 / 30.07.2021 Наука и техника

Полет корабля Starliner компании Boeing к МКС перенесен на 3 августа

НАСА отложило запуск капсулы Boeing CST-100 Starliner на Международную космическую станцию после инцидента с российским модулем "Наука". Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание "Голос Америки"

Запуск Starliner был запланирован в пятницу из Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Доставить капсулу на орбиту планировали при помощи ракеты Atlas V производства Boeing Lockheed Martin Corp.

Однако на пристыковавшемся в четверг к МКС модуле "Наука" произошло нештатное включение двигателей, из-за чего станция развернулась на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". Наземным специалистам удалось вернуть контроль над станцией, экипаж и оборудование не пострадали.

Космическое агентство и компания Boeing решили перенести дату запуска на 3 августа. В случае необходимости дата может также быть перенесена на 4 августа. 

Предыдущий тестовый запуск Starliner на орбиту без экипажа, состоявшийся в 2019 году, завершился почти катастрофическим отказом капсулы состыковаться с МКС.

Подготовил: Сергей Дага