15:05 / 27.07.2021 Наука и техника

Первые электромобили Tesla с аккумуляторами 4680 сойдут с конвейера в этом году

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) признался, что возглавляемая им компания Tesla так и не приступила к серийному производству аккумуляторных ячеек типоразмера 4680. Ими должны были оснащаться не только грузовые тягачи Tesla Semi, но и пикап Cybertruck, а также немецкий вариант кроссовера Model Y. Информированные источники утверждают, что начать мелкосерийный выпуск новых аккумуляторов Tesla рассчитывает до конца года.

Данные новости поступают со страниц Reuters, который накануне публикации квартального отчёта Tesla пытается выделить те моменты, на которые инвесторам следовало бы обратить внимание. Ситуация с подготовкой к началу выпуска батарей типа 4680 упоминается в этом материале в самом начале списка. По данным Reuters, компания Tesla начнёт снабжать небольшие партии электромобилей аккумуляторами типа 4680, выпускаемыми на опытной линии в США, до конца текущего года. Какие модели получат новый тип аккумуляторов, не уточняется, но в Калифорнии Tesla собирает Model S, Model X, Model 3 и Model Y — достаточно широкий ассортимент транспортных средств для проведения экспериментов.

Добавим, что от планов по выпуску особой версии Tesla Model S Plaid с индексом Plus компания могла отказаться именно из-за отсутствия серийных аккумуляторов типа 4680. Они помогли бы Tesla лучше реализовать потенциал этого стремительного электромобиля, который обещал разгоняться до 100 км/ч менее чем за две секунды. Когда предприятие в Техасе будет достроено, то сходящий с его конвейера кроссовер Model Y тоже получит батареи типа 4680, если опираться на предыдущий план компании. Здесь же будет собираться и пикап Cybertruck, формально анонсированный ещё в 2019 году.

Уже сейчас, как отмечают осведомлённые источники, Tesla испытывает прототипы электромобилей, оснащённых батареями типа 4680. Их производство будет налажено и в Берлине, но местное предприятие пока тоже задерживается со строительством. Помимо Panasonic, выпуском ячеек типа 4680 к 2023 году намеревается заняться южнокорейская компания LG Energy Solution, а также её конкурент Samsung SDI. В этом отношении Tesla не придётся полагаться исключительно на собственные силы, пишет ресурс InternetUA.

Подготовила: Нина Петрович