04:34 / 26.07.2021 Наука и техника

Hitachi в шесть раз увеличит объёмы выпуска силовых компонентов для электромобилей

Наполеоновские планы автопроизводителей по переходу на электротягу должны поддерживаться поставщиками автокомпонентов, и сопутствующими инициативами производителей батарей дело не ограничивается. Компания Hitachi готова в шесть раз увеличить объёмы выпуска электродвигателей и инверторов, построить новые предприятия в США, Китае и Японии.

О соответствующих планах сообщает издание Nikkei Asian Review передает 3DNews. Выпуском компонентов для гибридов и электромобилей занимается дочернее предприятие Hitachi Astemo, в роли акционеров которого выступают связанные с Honda Motor производители автозапчастей. Продукция компании распределяется с учётом интересов акционеров: около 40 % достаётся Honda Motor, ещё 10 % получают члены альянса Nissan-Renault-Mitsubishi.

В планы Hitachi входит поставка тяговых электродвигателей и инверторов для нужд американских и китайских автопроизводителей. Для этого в штате Кентукки будет построен завод по выпуску электродвигателей, а в Японии и Китае появятся новые предприятия по выпуску инверторов. В последнем сегменте Hitachi сейчас контролирует около 10 % мирового рынка, занимая третье место. В сфере производства тяговых электродвигателей Hitachi является крупнейшим игроком, но её позиции активно теснит японская Nidec.

Капитальные вложения, которые будут направлены на разработку новых моделей продукции и расширение производства, достигнут суммы в $2,7 млрд. Новые предприятия начнут функционировать уже в конце следующего года. Если сейчас Hitachi выпускает менее миллиона электродвигателей и инверторов ежегодно в каждой из категорий, то через пару лет она рассчитывает выпускать по несколько миллионов изделий каждого типа. Часть электродвигателей и инверторов данной марки найдёт применение в силовых установках гибридного типа.