00:01 / 25.07.2021 Наука и техника

Космический "бублик": ученые сделали невероятное заявление о Вселенной

Группа ученых-астрофизиков из Ульмского университета в Германии и французского Лионского университета провела масштабное исследование, в ходе которого выяснила, что Вселенная похожа на гигантский трехмерный "бублик" или "пончик". 

Как сообщает BAGNET со ссылкой на издание Live Science , специалисты занимались изучением космического микроволнового фона, который является остаточным тепловым явлением после Большого взрыва, после которого была создана Вселенная. Эксперименты показали, что флуктуации (отклонения колебаний реликтового излучения) в настоящее время показывают недостаточную мощность во Вселенских масштабах.

"Отсутствие этой мощности означает, что флуктуации реликтового излучения в этих масштабах отсутствуют. Из этого следует, что наша Вселенная многосвязна и конечна в этом масштабе", – отмечается в статье.

Отмечается, что общие результаты исследований показывают, что Вселенная похожа на объемный "бублик", при том, что ранее известная модель описывала Вселенную как плоскую и бесконечную.

Фото: ESA

Подготовил: Сергей Дага