09:11 / 23.07.2021 Наука и техника

Слова Илона Маска заставили биткоин дорожать

После затяжного падения стоимости криптовалют, они снова начали расти в цене. Цена на биткойны выросла на 8% после того, как Илон Маск сделал официальное заявление, что Tesla "скорее всего" снова начнет принимать криптовалюту в качестве оплаты.

После падения ниже 30 тысяч долларов впервые с 1 января биткоин подскочил до 32 тысяч долларов после слов миллиардера.

Tesla сыграла большую роль в рекордном для биткойна 2021 году, объявив об инвестициях в размере 1,5 миллиарда долларов еще в феврале. Фирма также заявила, что будет принимать виртуальную валюту в качестве оплаты за свои продукты.

Но в мае Илон Маск внезапно поменял мнение относительно криптовалют и лишил клиентов Tesla возможности использовать биткоины при покупке электромобилей компании из-за опасений по поводу ее негативного воздействия на климат.

Образ Маска, как защитника окружающей среды, часто не соответствовал его взглядам на криптовалюту, большая часть которой добывается с использованием огромного количества ископаемого топлива.

"Миссия Tesla – ускорить появление устойчивой энергетики. Мы не можем быть компанией, которая делает это, а также не уделяет должного внимания использованию энергии биткойнами", – сказал миллиардер.

Затем по криптовалюте было совершено два удара. Первый сделал сам Илон Маск в мае, когда заявил, что Tesla продала все свои активы в биткоинах. Последующее оправдание не помогло, так как популярная криптовалюта устремилась в затяжное пике.

Следующий удар сделал Китай, запретивший добывать криптовалюту на своей территории из-за сильной нагрузки на электросети. В результате майнеры начали оптом распродавать видеокарты.

Илон Маск на пару с Китаем обесценили биткоин почти вдвое всего за 2 месяца. Однако сейчас популярная криптовалюта пошла дорожать, пусть и незначительно.

Подготовила: Нина Петрович