13:19 / 22.07.2021 Наука и техника

Древний "пришелец": ученые обнаружили уникальный метеорит

На западе Англии в графстве Глостершир на одном из полей был найден астероид, возраст которого превышает срок "жизни" Земли. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Университета Лафборо.

Согласно оценкам экспертов, возраст камня может составлять 4,6 миллиарда лет и он может являться фрагментом космического мусора, сформировавшегося во время создания Солнечной системы. На Землю небесное тело могло попасть из пояса астероидов между орбитами Юпитера и Марса. 

"Внутренняя структура — хрупкая и неплотно связанная, пористая, с трещинами. Похоже, он не подвергся термическому метаморфизму. Это означает, что он находился там, за Марсом, нетронутым до того, как была создана какая-либо из планет. Это редкая возможность изучить кусочек нашего первозданного прошлого",– указано в сообщении.

Отмечается, что материал, из которого состоит космический гость, похож на плохо скрепленный бетон из частиц и пыли. В его составе присутствует оливина и листовые силикаты с минеральными включениями, которые также называются хондрами.

Подготовила: Нина Петрович