Древний "пришелец": ученые обнаружили уникальный метеорит
На западе Англии в графстве Глостершир на одном из полей был найден астероид, возраст которого превышает срок "жизни" Земли. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Университета Лафборо.
Согласно оценкам экспертов, возраст камня может составлять 4,6 миллиарда лет и он может являться фрагментом космического мусора, сформировавшегося во время создания Солнечной системы. На Землю небесное тело могло попасть из пояса астероидов между орбитами Юпитера и Марса.
"Внутренняя структура — хрупкая и неплотно связанная, пористая, с трещинами. Похоже, он не подвергся термическому метаморфизму. Это означает, что он находился там, за Марсом, нетронутым до того, как была создана какая-либо из планет. Это редкая возможность изучить кусочек нашего первозданного прошлого",– указано в сообщении.
Отмечается, что материал, из которого состоит космический гость, похож на плохо скрепленный бетон из частиц и пыли. В его составе присутствует оливина и листовые силикаты с минеральными включениями, которые также называются хондрами.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»
Происшествия «У 2025 році дрони СБУ завдали збитків РФ на 1 млрд доларів»
Происшествия «Фонд «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк продовжують допомагати прикордонним регіонам – чергова місія на Чернігівщину»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»
Происшествия «Війна проти України перетворилася для РФ на виснажливий конфлікт із рекордними людськими втратами та мінімальними здобутками, – CSIS»