08:36 / 19.07.2021 Наука и техника

NASA "оживили" космический корабль на орбите Земли

NASA официально объявило, что смогли вернуть к жизни космический телескоп "Хаббл". До этого космическое агентство более месяца не могло его заставить работать.

Чтобы решить проблему, телескоп перевели на резервный компьютер. Постепенно аппарат возобновит полноценную работу, когда NASA подключит к резервному компьютеру остальные системы космического корабля.

В прошлом месяце, 13 июня, главный компьютер "Хаббла" внезапно вышел из строя. Инженеры NASA не смогли заставить его перезагрузиться после безопасного режима.

Специалисты предполагали, что проблема может иметь какое-то отношение к старому модулю памяти орбитального телескопа, которому уже 31 год. Однако причиной оказался блок управления питанием (PCU).

Блок питания "Хаббла" подает в систему электричество на 5 вольт. Если мощность колеблется или отсутствует, телескоп приостанавливает работу до тех пор, пока стабильное питание не будет восстановлено.

NASA предприняло несколько безуспешных попыток перезагрузить блок питания. Поэтому команда переключилась на резервный компьютер на ​​крайний случай, поскольку это очень "сложный и рискованный" процесс.

Инициализация резервной копии прошла успешно, и инженеры космического агентства проведут остаток месяца, подключая другое оборудование "Хаббла".

Как только все будет работать в стабильном состоянии, телескоп возобновит нормальную научную работу.

Работа на резервном оборудовании не должна представлять серьезной проблемы, поскольку срок службы обсерватории в любом случае подходит к концу. "Хаббл" вскоре заменит гигантский телескоп "Джеймс Уэбб".

Подготовил: Сергей Дага