07:01 / 19.07.2021 Наука и техника

Под Полтавой нашли скифское детское захоронение

В Бельском Городище под Полтавой во время раскопок нашли скифское детское захоронение, которому две с половиной тысячи лет. Об этом сообщает "Полтавское телевидение".

На покойнике бусина, стеклянная подвеска, а на левом виске – бронзовое кольцо. Есть также небольшая серьга, на ней несколько амфоровидных бусин. К погребению ведет несколько ступенек.

"Здесь был комплекс, как катакомба, в которой было накрытие", – добавила участница раскопок Карина Сухорукова.

Скелет передадут антропологам. Те определят возраст, пол, болезни и из-за чего умер ребенок. А по зубам будут устанавливать происхождение.

Буквально в нескольких шагах от захоронения археологи находят хозяйственную яму. На территории, где сейчас проводят раскопки, примерно 2 600 лет тому назад было поселение скифов, а впоследствии могильник.

"2650 лет назад сформировался вот такой комплекс, здесь до сих пор есть вал. При этом можно представить, что таких приборов, как лопаты, и того, что мы имеем сейчас, у них не было", – пояснил директор историко-культурного заповедника "Бельск" Игорь Корост.

Как только археологи что–то находят - обозначают это на плане. А все экспонаты, которые нашли в Бильске, такие как копья, посуда, украшения, вскоре будут храниться в музее скифской эпохи. Его строят рядом.

Подготовила: Нина Петрович