19:23 / 18.07.2021 Наука и техника

Ferrari представила гибридный спорткар 296 GTB (видео)

Автомобильная компания Ferrari представила новый спорткар 296 GTB (Gran Turismo Berlinetta) с гибридной силовой установкой. Об этом сообщает пресс-служба итальянского автопроизводителя. 

Ferrari 296 GT оснащается новым бензиновым турбомотором V6, 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач и электродвигателем MGU-K. Батарея на 7,45 кВт·ч расположенная под днищем, позволяет проезжать до 25 км на одной электротяге со скоростью до 135 км/ч.

Общая мощность гибридного спорткара составляет 830 л.с., он может разгоняться до 100 км/ч за 2,9 секунды, его максимальная скорость - 330 км/ч.

296 GTB получил кузов с дизайном, выполненным в фирменном стиле Ferrari. Его внешний вид напоминает классические модели 250 LM, Testarossa и F355 GTB, а также современные суперкары J50 и P80/C.

Кузов получил активную аэродинамику, а подвижные элементы используются не для снижения лобового сопротивления, а для увеличения прижимной силы. Также активная аэродинамика улучшает охлаждение всех узлов и агрегатов.

В качестве опции для модели предложен пакет Assetto Fiorano с более эффективным аэродинамическим обвесом, облегченными деталями из углепластика, задним остеклением из лексана, регулируемой подвеской Multimatic, покрышками Michelin Sport Cup 2R и особой окраской кузова.

Салон 296 GTB выполнен в стиле SF90 Stradale и отличается цифровой панелью приборов и отдельным мини-экраном со стороны пассажира, куда выводится ряд данных о работе автомобиля.

Ради дизайна проекционный дисплей интегрирован в кожаную отделку панели, а решетки динамиков вместо металла сделаны из термопласта.

Оснащение 296 GTB включает в себя множество электронных систем, которые помогают водителю сохранять контроль над автомобилем, а также улучшают управляемость, динамические и тормозные характеристики модели. В частности, 6-позиционный датчик динамики шасси (6w-CDS) 

Продажи купе на европейском рынке начнутся в 2022 году. Стоимость Ferrari 296 GT составит от 269 тыс. евро, за спорткар с пакетом Assetto Fiorano -  от 302 тыс. евро.

Подготовил: Сергей Дага