08:59 / 09.07.2021 Наука и техника

Утоление боли без лекарств: разработано уникальное устройство

Исследователи из Нью-Йоркского университета разработали аппарат, способный эффективно бороться с хроническим болевым синдромом без использования лекарств. Устройство имплантируют прямо в головной мозг. Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на издание SingularityHub.

"Уникальная технология принадлежит компании Neuralink, которой владеет американский предприниматель Илон Маск. С помощью нового импланта планировали корректировать эпилепсию, нейродегенеративные болезни, паралич и прочие",– отмечается в статье.

Когда один обнаруживает электрический сигнал "обнаруженную боль", автоматически запускается световой луч, что стимулирует нейроны, которые подавляют сигналы боли. При этом имплант активизируется только при возникновении боли и никак не влияет на мозг в обычном состоянии.

Отмечается, что модели крыс, на которых производились эксперименты, показали хороший результат. Известно, что в режиме реального времени устройство справляется с хроническим, механическим, а также невропатическим болевым синдромом.

Подготовила: Нина Петрович