Утоление боли без лекарств: разработано уникальное устройство
Исследователи из Нью-Йоркского университета разработали аппарат, способный эффективно бороться с хроническим болевым синдромом без использования лекарств. Устройство имплантируют прямо в головной мозг. Об этом сообщает BAGNET со ссылкой на издание SingularityHub.
"Уникальная технология принадлежит компании Neuralink, которой владеет американский предприниматель Илон Маск. С помощью нового импланта планировали корректировать эпилепсию, нейродегенеративные болезни, паралич и прочие",– отмечается в статье.
Когда один обнаруживает электрический сигнал "обнаруженную боль", автоматически запускается световой луч, что стимулирует нейроны, которые подавляют сигналы боли. При этом имплант активизируется только при возникновении боли и никак не влияет на мозг в обычном состоянии.
Отмечается, что модели крыс, на которых производились эксперименты, показали хороший результат. Известно, что в режиме реального времени устройство справляется с хроническим, механическим, а также невропатическим болевым синдромом.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський обговорив із сенаторами США посилення тиску на Росію»
Политика «Україна, США та країни Європи погодили план, який має стати основою припинення війни»
Происшествия «"На перевірку СБУ": У Києві пенсіонер віддав шахраям майже 2 млн гривень – прокуратура»
Экономика «Компания Metro Украина сообщила о возможных перебоях с товарами»
Мир «У Радомі нетверезий поляк напав на трьох українців»
Политика «Сикорский о Польше и Украине: Больше никогда не будем российскими колониями»