22:23 / 04.07.2021 Наука и техника

На Марсе ученые зафиксировали жуткие звуки (видео)

Китай в мае 2021 года успешно посадил на Марсе свой аппарат с марсоходом "Чжуронг" на борту. Днями китайское космическое агентство опубликовало видео процесса движения аппарата по поверхности Красной планеты, которое звучит жутковато, сообщает Sciencealert.

"Марсоход издает пугающие звуки скрежета, когда двигается по специальной выдвижной эстакаде для спуска", — говорит Цзя Ян, заместитель главного конструктора марсохода. Звук несколько приглушен и не совсем похож на то, что можно было бы ожидать на Земле.

Подобные звуки хоть и звучат страшно, но они дают ценную информацию ученым об окружающей среде и условиях на Марсе, в том числе могут помочь определить плотность атмосферы.

По состоянию на 3 июня 2021 года марсоход "Чжуронг" преодолел расстояние в 236 метров.

Странные звуки на Марсе регистрирует другой аппарат NASA InSight, который слушает недра планеты. При помощи чувствительных датчиков удалось уловить едва слышимые звуки сейсмической активности.

Загадочный шум на Марсе также встревожил ученых, когда марсоход NASA Perseverance передал на Землю некий странный "царапающий" звук.