15:29 / 02.07.2021 Наука и техника

В Антарктике зафиксировали рекордно высокую температуру

Метеорологи зафиксировали на территории аргентинской антарктической научной станции Esperanza рекордно высокую температуру, которая достигла +18,3 градуса по Цельсию.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации. Отмечается, что эти данные были получены еще 6 февраля 2021 года, однако комитет ВМО подтвердил их только сейчас.

В течение последних трех лет на континенте стало теплее почти на три градуса. Наибольшее повышение температуры наблюдается на Антарктическом полуострове, который протянулся в сторону Южной Америки.

По словам Джона Кинга из Британской антарктической службы, несмотря на то, что пока нет надежных данных о превышении 20-градусной температуры в Антарктике и на соседних островах, такое событие является лишь вопросом времени.

"Если учесть всю территорию, где действует Договор об Антарктике - а это все сушу южнее 60 градусов южной широты, - то в январе 1982 года на острове Сигне у нас была зафиксирована температура +19,8 ° C", - отметил он.

Кинг подчеркнул, что остров расположен за пределами континента на территории морской Антарктики.

Одной из причин повышения температуры в регионе исследователи называют повышение западных ветров, которые дуют вокруг континента. Они создают теплые условия на южной, подветренной стороне горного хребта Антарктического полуострова.