09:35 / 02.07.2021 Наука и техника

Видеокарты падают в цене из-за "репрессий" в Китае

В Китае начали активно бороться против криптомайнеров – людей, которые добывают криптовалюты. Такие превентивные меры заставили владельцев майнинговых ферм срочно распродавать их, а это хорошая новость для геймеров – на вторичном рынке появится огромное количество видеокарт по доступной цене.

PC Gamer сообщает, что на тайваньской доске объявлений майнеры в Китае распродают большое количество графических карт Nvidia и AMD: от новейших серий RTX 3000 и Radeon RX 6000 до более старых продуктов, включая линейку GTX 1000 и серию Radeon RX 400.

Майнинговая ферма

Майнинговая ферма

RTX 3070, который крайне сложно найти ниже 900 долларов, на вторичном рынке Китая оценивается около 400 долларов. RTX 3060 Ti стоит около 309 долларов, а RTX 3060 обесценились до 244 долларов.

Есть предостережения, связанные с такими низкими ценами – карты продаются оптом. Также большинство из них уже "истощены", так как работали на протяжении суток при 100-процентной нагрузке в течение длительного времени.

Тем не менее, эта новость является еще одним доказательством снижения спроса на видеокарты в Китае, где недавно цены на графические процессоры резко упали после того, как власти Сычуани прекратили операции по майнингу криптовалют. Это произошло после того, как комитет Государственного совета Китая во главе с вице-премьером Лю Хэ объявил о подавлении виртуальных валют в рамках усилий по сдерживанию финансовых рисков.

На Китай приходится до 70% мирового предложения криптовалюты, а 700 тысяч видеокарт (около 25%), поставленных по всему миру в первом квартале, попали в руки китайских майнеров.

Объявление о продаже видеокарт на популярном сайте Китая

Рынок видеокарт наконец-то начинает восстанавливаться после майнингового бума, хотя медленно. Цены на новые графические процессоры Nvidia и AMD за месяц упали лишь на 8-14%.