12:55 / 14.06.2021 Наука и техника

Археологи обнаружили удивительный артефакт возрастом 7000 лет

Археологи, исследующие руины доисторического поселения на севере Израиля, обнаружили оттиск глиняной печати, который предшествовал навыку письма в этом регионе. Археологи из Еврейского университета Иерусалима описали свое открытие в журнале Levant, сообщает издание Express.

Найденный артефакт размером около сантиметра в поперечнике был создан около 7000 лет назад – временем до раннего бронзового века (3500–2900 гг. до н.э.). Находка очень хорошо сохранилась из-за засушливого климата местного региона. По мнению специалистов, этот оттиск невероятно редкий и имеет огромнейшую историческую ценность.

Этот сантиметровый артефакт обладает возрастом 7000 лет

Этот сантиметровый артефакт обладает возрастом 7000 лет

Объект был найден на археологическом участке Тель-Цаф в долине Бейт-Шеан, недалеко от границы страны с Западным берегом и Иорданией. На оттиске остались оттиски двух геометрических марок, которые используются до сих пор.

Печать была найдена во время раскопок, проводившихся в период с 2004 по 2007 год. Этот объект был одним из 150 глиняных печатей, найденных в Тель-Цафе. Но именно эта запомнилась профессору Йосефу Гарфинкелю и его ученикам.

Глиняные печати использовались в древние времена для печати важных документов и писем, особенно тех, которые были написаны важными людьми. Но находка, найденная в Тель-Цафе, особенно выделяется, поскольку она было создана задолго до существования письменности в этом регионе. 

Место раскопок

Место раскопок в Тель-Цафе

Как полагают археологи, печатку использовали для запечатывания знаков на транспортируемых грузах, а также силосах и амбарах.

К примеру, если вскрыть запечатанную дверь сарая, печать сломается, и хозяин узнает, что кто-то побывал внутри.

"Даже сегодня подобные виды пломб используются для предотвращения взлома и кражи. Оказывается, такой способ использовался уже 7000 лет назад землевладельцами и знатью для защиты своей собственности", - объясняет Профессор Гарфинкель.