01:25 / 10.06.2021 Наука и техника

Революционная функция защиты приватности Apple, "private relay", будет доступна не всем

Apple объявила о множестве новых средств защиты конфиденциальности на своей ежегодной конференции разработчиков программного обеспечения.

Они включают функцию под названием "приватное реле", с помощью которой поведение пользователей при просмотре веб-страниц может быть скрыто от Apple, интернет-провайдеров и рекламодателей.

Apple была вынуждена сократить отслеживание пользовательских данных.

Однако эта функция не будет доступна пользователям в Китае, одном из важнейших рынков страны, по причинам, связанным с законодательством , сообщает bbc.com.

Это последний компромисс, сделанный технологическим гигантом в отношении конфиденциальности в Китае, откуда поступает 15% его доходов.

Интернет находится под строгим контролем в Китае, который также использует обширную систему наблюдения за своими жителями.

Эта функция также будет недоступна в некоторых других странах, включая Саудовскую Аравию и Беларусь.

Как работает "приватное реле"?

Apple заявляет, что эта функция отправляет трафик на сервер, обслуживаемый Apple, где часть информации, называемая ее IP-адресом, будет удалена.

Оттуда он поступает на второй сервер, управляемый третьей стороной, где ему предоставляется временный IP-адрес и он отправляется на целевой веб-сайт.

Apple утверждает, что использование внешней стороны означает, что "ни одна организация не может определить, кто является пользователем и какие сайты он посещает".

Эксперты говорят, что эта функция также не позволит рекламодателям использовать IP-адреса для определения местонахождения человека.

Сообщалось, что "приватное реле" не будет доступено в Беларуси, Колумбии, Египте, Казахстане, Саудовской Аравии, ЮАР, Туркменистане, Уганде и на Филиппинах, а также в Китае.

Эта функция, вероятно, станет доступной на других рынках в конце этого года.

Apple также анонсировала ряд новых функций конфиденциальности, включенных в последнюю версию операционной системы iPhone, iOS 15.

Пользователи смогут отслеживать, какие приложения собирают данные, а некоторые приложения, такие как Mail, будут скрывать IP-адреса, чтобы заблокировать отслеживание.

Новые функции, вероятно, помешают компаниям, работающим в социальных сетях, таким как Facebook, Google и Twitter, поскольку индивидуализированная реклама, основанная на пользовательских данных, занимает центральное место в их бизнес-модели.