13:43 / 09.06.2021 Наука и техника

National Geographic официально признал существование Южного океана

Американский телеканал о живой природе National Geographic официально признал существование пятого океана - Южного. Такое признание решили приурочить ко Всемирному дню океанов, говорится в сообщении телеканала в Twitter.

Южный океан является центром южного полушария. Он непосредственно окружает Антарктиду, простираясь от береговой линии континента до 60 градусов южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скотия. Границы океана касаются трех других океанов - Атлантического, Индийского и Тихого.

Предел Южного океана в 60 ° южной широты примерно совпадает с антарктическим циркумполярным течением, которое, по данным National Geographic, делает воду более холодной и менее соленой, чем та, что находится к северу от региона. Это течение, возраст которого оценивается примерно в 34 миллионов лет, делает экологию Южного океана особой, обеспечивая уникальную среду обитания для тысяч видов.

Океан также является жизненно важным компонентом меняющегося климата Земли. Это единственное глобальное течение Земли, которое использует воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов для переноса тепла по планете.

Всемирный фонд дикой природы сообщает, что температура воды колеблется от 10 градусов по Цельсию до -2 градусов по Цельсию, и, если Южный океан нагреется всего на 2 градуса, это может уменьшить ледовый покров в основных районах до 30%.