15:52 / 07.06.2021 Наука и техника

Самая запрещенная фотография XX века вернулась в интернет

Поисковая система Microsoft Bing вернула в выдачу одну из самых знаменитых фотографий XX века, которую тщательно цензурируют и запрещают в Китае.

По запросу "Tank Man" ("Неизвестный бунтарь" в русском варианте) вы увидите культовую фигуру протестов на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году. На фото неизвестный человек в одиночку сдерживал колонну танков во время бойни, когда руководства страны силой подавило протесты, в результате которых погибло несколько тысяч человек.

На прошлой неделе, в канун 32-летия фотографии, которое выпадало на 5 июня, по этому запросу знаменитый снимок некоторое время не показывался в Bing на территории Соединенных Штатов. Это вызвало возмущение у общественности и попытках обвинить Microsoft в пособничестве китайской цензуры.

Запрос Tank Man в Bing не показывал ничего

Запрос Tank Man в Bing не показывал ничего

Когда The Verge обратились в Microsoft за разъяснениями, в компании ответили: "Это произошло из-за случайной человеческой ошибки, и мы активно работаем над ее решением".

В конечном итоге Microsoft восстановила результаты конкретного поиска. Однако поиск 4 июня работал не совсем идеально, и к запросу "Tank Man" необходимо было добавлять уточняющие фразы вроде "Площадь Тяньаньмэнь".

Присутствие Bing в Китае несколько затруднено. По данным Financial Times, поисковая система исчезла из страны почти на день в 2019 году, по-видимому, потому что государственной телекоммуникационной компании China Unicom было приказано заблокировать ее.

Microsoft не раскрыла причину сбоя, но в конечном итоге сервис был восстановлен.

Стоит отметить, что в Google на территории Китая при запросе Tank Man знаменитая фотография не показывается, а вся информация о печально известном протесте 1989 года отсутствует.