13:19 / 07.06.2021 Наука и техника

У берегов Алушты нашли необычных дельфинов с хвостами-трезубцами

У берегов аннексированного Россией Крымского полуострова, рядом с городом Алушта местные жители обнаружили мертвого дельфина, хвост которого своей формой напоминает трезубец. О находке сообщает "Керчь.ФМ", опубликовав фото удивительной аномалии.

В центре реабилитации дельфинов "Безмятежное море" отметили, что ранее такая особенность развития дельфинов не встречалась в научной литературе по китообразным, однако похожий экземпляр уже находили у побережья оккупированного Крыма в 2019 году.

"На рентгенографии, помимо особенности строения лопастей, было выявлено сращение хвостовых позвонков. Особенности этих двух дельфинов имеют схожую природу, – не исключено, что они являются родственниками, а врожденная аномалия может быть результатом генной мутации", - отметили специалисты.

Найденный возле Алушты дельфин был новорожденным детенышем. С помощью рентгенографии у него выявили перелом позвоночника со смещением, который он, вероятно, получил вследствие удара взрослого агрессивно настроенного самца. Это и привело к его гибели.

В центре реабилитации дельфинов пообещали провести тщательное исследование анатомической аномалии и установить, почему на хвосте дельфина появился трезубец.