Древний вулкан "убил" население планеты, - ученые
Индонезийский вулкан Тоба, который встряхнул мир мощным извержением 60-100 тысяч лет назад, привел к тому, что население планеты значительно снизилось. Природный катаклизм привел к тому, что в атмосфере критически уменьшилось количество озона.
Ученые провели исследование на модели ModelE, которую создали в институте космических исследований NASA. Благодаря этому был рассчитан уровень ультрафиолетового излучения, который резко возрос после катастрофы и выброса в атмосферу диоксида серы.
Отмечается, что извержение вулкана Тоба также препятствовало образованию озонового слоя в глобальном масштабе на 50%. Известно, что пагубное влияние ультрафиолетового излучения на человека и на природу является сопоставимым с последствиями ядерной войны, пишет издание Phys.org.





Экономика «Кабмин начинает отбор кандидатов в наблюдательные советы стратегических энергокомпаний»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»
Мир «"Ведмідь" став ієрогліфом року в Японії»
Мир «Стеження за Китаєм: ЦРУ втратило у Гімалаях генератор на плутонії»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»