Древний вулкан "убил" население планеты, - ученые
Индонезийский вулкан Тоба, который встряхнул мир мощным извержением 60-100 тысяч лет назад, привел к тому, что население планеты значительно снизилось. Природный катаклизм привел к тому, что в атмосфере критически уменьшилось количество озона.
Ученые провели исследование на модели ModelE, которую создали в институте космических исследований NASA. Благодаря этому был рассчитан уровень ультрафиолетового излучения, который резко возрос после катастрофы и выброса в атмосферу диоксида серы.
Отмечается, что извержение вулкана Тоба также препятствовало образованию озонового слоя в глобальном масштабе на 50%. Известно, что пагубное влияние ультрафиолетового излучения на человека и на природу является сопоставимым с последствиями ядерной войны, пишет издание Phys.org.





Экономика «Харківщина, Сумщина, Дніпропетровщина й Черкащина без електрики через удари по енергосистемі»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»
Киев «Близько тисячі багатоповерхівок Києва залишаються без тепла, - мер»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»