Древний вулкан "убил" население планеты, - ученые
Индонезийский вулкан Тоба, который встряхнул мир мощным извержением 60-100 тысяч лет назад, привел к тому, что население планеты значительно снизилось. Природный катаклизм привел к тому, что в атмосфере критически уменьшилось количество озона.
Ученые провели исследование на модели ModelE, которую создали в институте космических исследований NASA. Благодаря этому был рассчитан уровень ультрафиолетового излучения, который резко возрос после катастрофы и выброса в атмосферу диоксида серы.
Отмечается, что извержение вулкана Тоба также препятствовало образованию озонового слоя в глобальном масштабе на 50%. Известно, что пагубное влияние ультрафиолетового излучения на человека и на природу является сопоставимым с последствиями ядерной войны, пишет издание Phys.org.





Происшествия «На фронті загинув український артист»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Шоу-биз «Гангстери, бокс і танці: Тарантіно та Сталлоне знімуть серіал про епоху 1930-х»