15:17 / 02.06.2021 Наука и техника

SpaceX строит гигантский космопорт посреди океана

SpaceX строит свой первый плавучий космодром и вскоре проект будет завершен. Планируется, что запуск первой ракеты с него состоится уже в 2022 году. Генеральный директор SpaceX Илон Маск поделился этими подробностями о ходе строительства, пишет TechCrunch.

Ускорить процесс помог тот факт, что космодром сроится на основе двух переоборудованных нефтяных вышек, которые SpaceX приобрела в этом году, чтобы превратить их в плавучие стартовые и посадочные площадки для своей будущей многоразовой ракеты Starship.

Покупка SpaceX двух буровых установок в начале этого года была связана с созданием "Деймоса" и "Фобоса" – двух плавучих космодромов, названных в честь лун Марса. Они будут действовать как офшорные плацдармы для запусков Starship.

Название также уместно, потому что в конечном итоге Starship будет обеспечивать доставку людей и полезных грузов на Красную планету и обратно.

Маск и SpaceX ранее поделились своим видением будущего, в котором космодромы, такие как "Деймос", будут расположены в пределах удобной досягаемости от основных узлов по всему миру, что позволит SpaceX управлять глобальной сетью гиперзвуковых путешествий с использованием звездолетов.

Однако перед этим SpaceX будет стремиться провести испытания орбитального полета Starship, который все еще находится в стадии разработки, как и сопутствующий его ускоритель Super Heavy.