01:50 / 26.05.2021 Наука и техника

5 примеров продвинутого использования поисковика Google

Поисковая система от компании Google является самой популярной в мире. Согласно исследованиям, их поисковиком пользуется до 90 процентов всех пользователей. Но далеко не все знают, как использовать его функционал в полной мере, чтобы облегчить поиск. Мы подготовили для вас подборку полезных советов, чтобы облегчить работу с поисковиком, сообщает comments.ua

Цитаты

Мало, кто знает, что если поместить поисковый запрос в кавычки, то система будет производить поиск по всей фразе, а не отдельным словам в разном порядке. Это поможет найти конкретную информацию, которая может быть скрыта под другим содержимым.

Используйте двоеточие

Если вы хотите найти информацию или какой-то контент на конкретном сайте, то можете воспользоваться двоеточием. Для этого вам нужно написать поисковый запрос и добавить слово site, а после поставить двоеточие и название нужного вам сайта. Например - авианосец site:bagnet.org. Поисковая система выдаст вам результаты только с этим сайтом.

Используйте поисковик как калькулятор

Если вам нужно быстро, что-то посчитать не спешите искать сайты с онлайн калькуляторами. Вы просто можете написать в поисковой строке условие нужного вам математического примера или уравнения и Google сам всё посчитает.

Пользуйтесь вкладками поисковой системы

После того как вы воспользуетесь поисковиком вы можете отрегулировать параметры поиска в нужных вам вкладках. Например, перейдя в раздел картинки, вы можете выполнить поиск только по картинкам, а дальше можно будет задать размер картинок, который будет вам предлагаться.

Не нужно много слов

Например, если вам нужно найти магазин поблизости, вы можете так и написать "магазин поблизости". Поисковая система, основываясь на данных вашей геолокации подберет для вас магазины.