15:29 / 25.05.2021 Наука и техника

На Google Maps на месте катастрофы 1979 года нашли "самолет-призрак"

Пользователи картографического сервиса Google Maps нашли "самолет-призрак" на месте авиакатастрофы 1979 года, в которой погибли 273 человека. Находкой в Reddit поделился пользователь под ником BewareTheSpamFilter.

На спутниковых снимках можно разглядеть часть летательного аппарата, находящегося недалеко от места крушения рейса 191 American Airlines в окрестностях американского города Дес-Плейнс, штат Иллинойс. На фотографии у "самолета-призрака" отсутствует правое крыло и передняя часть фюзеляжа. Как предположили журналисты издания Daily Star 21 мая, на кадрах можно разглядеть только часть лайнера из-за неправильной склейки спутниковых снимков.

Автор скриншота в нескольких десятках метров от самолета поставил на карте точку. Она указывает место, где произошла катастрофа 25 мая 1979 года. Тогда пассажирский лайнер, который летел внутренним рейсом в Лос-Анджелес, рухнул на землю спустя несколько секунд после вылета из международного аэропорта О’Хара. На его борту находились 258 пассажиров и 13 членов экипажа. В результате крушения никто не выжил. Кроме того, под обломками воздушного судна были найдены тела еще двух человек, которых не было на борту.