14:18 / 19.05.2021 Наука и техника

Раскрыт новый дизайн Windows

Обновленная Windows 10 получит визуальные особенности отмененной операционной системы от Microsoft. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Windows Latest.

По информации источников, в Microsoft начали тестировать новый интерфейс, который должен дебютировать в масштабном обновлении Sun Valley ("Солнечная долина"). К наиболее заметным элементами относятся переработанный Центр действий и окна приложений с закругленными углами. Новый интерфейс недоступен по умолчанию для сторонних разработчиков, однако может быть активирован в бета-версиях Windows 10.

Согласно раскрытым данным, в популярной операционной системе появится новый Центр действий, который находится в правом нижнем углу рабочего стола. Он вызывается по клику и может быть свернут по движению курсора вниз. Подобная опция была добавлена в Windows 10X: предполагалось, что пользователи будут сворачивать и разворачивать Центр действий жестами, двигая пальцами по сенсорному экрану ноутбука.

В бета-версию Windows 10 также были добавлены плавающие элементы системы. Например, диалоговые окна и меню располагаются не вплотную к панели задач, а немного выше.

Публичный релиз новой версии Windows под названием "Солнечная долина" или 21H2 ожидается осенью.