11:45 / 12.05.2021 Наука и техника

10 юных украинцев получили награды на научной олимпиаде в Турции

Еще за школьными или студенческими партами, а уже — изобретатели. 10 юных украинцев получили награды на престижной научной олимпиаде в Турции. Две разработки члены жюри отметили медалями высшей пробы.

Что же такого придумали юные таланты? Об этом в сюжете ТСН.

Прибор напоминает кустарную кормушку — висит на дереве, похожий на коробку. А его основа раньше вообще служила кухонной утварью. Но в действительности эта нехитрая конструкция — миниэлектростанция, которая позволяет генерировать совершенно новый вид энергии — от колебания ветвей.

Над реализацией идеи десятиклассница Елена работала около трех месяцев. Говорит, прибор настолько прост, что даже чертежи не пришлось делать.

Мощность дерева генератора, как его назвала разработчица, зависит от качества и размера его компонентов. Девочка вместе с научными руководителями недавно получили патент на изделие. И уже планируют его усовершенствовать.

Другое изобретение изрядно выручит тех водителей, чьи авто ездят на газу. Особенно зимой, когда замерзает редуктор, который подает “голубое” топливо к двигателю.

Харьковчанка Соня Иванова решила создать такой прибор, который мгновенно подогревать сам редуктор.

Именно он контролирует температуру в системе. Этот термостат — уникальный, потому что работает при 40-градусов. А таких еще не было, утверждает изобретательница.

Научный руководитель девушки говорит, что на первых соревнованиях были неудачи. Но они наоборот, закалили Соню. Студентка говорит, что стоить такой прибор почти тысячу гривен. Но окупится уже за 5 месяцев.

Изобретения девушек оценили высокими, золотыми медалями на турецкой научной олимпиаде. “Серебро” и “бронзу” завоевали четверо наших молодых ученых, еще трое получили грамоты.

Девушки планируют не покидать научной деятельности. Напротив, совершенствовать уже имеющиеся изобретения и, возможно, придумывать новые.