18:10 / 07.05.2021 Наука и техника

Стали известны требования к кандидату на полет в космос на корабле New Shepard

Аукцион поможет оценить интерес рынка к услуге космического туризма

Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, планирует 20 июня совершить свой первый суборбитальный обзорный полет для космических туристов на корабле New Shepard.

Одно из шести мест на корабле разыграют на пятинедельном онлайн-аукционе, который пройдет в три этапа. В первом туре, с 5-го по 19 мая, на сайте компании можно оставить заявку на любую сумму, которая не будет известна другим участникам, передает gordonua.com.

Во втором туре, который начнется 19 мая, участники торгов смогут увидеть все заявки, им придется повышать ставки, чтобы продолжить свое участие. В третьем туре, 12 июня, торги завершатся онлайн-аукционом.

Капсула экипажа для первого пилотируемого полёта будет называться RSS First Step Crew Capsule. Помимо победителя аукциона в капсуле будут и другие астронавты, но Корнелл отказался сообщить, как их будут выбирать и будут ли они сотрудниками компании. Мелким шрифтом не упоминается дата запуска 20 июля, указанная в пресс-релизе, но говорится, что полёт «ожидается в течение шести месяцев после закрытия аукциона, и Blue Origin будет обновлять перечень астронавтов по мере изменения даты полёта».

Будущие астронавты прибудут на стартовую площадку Blue Origin New Shepard в Ван-Хорне, штат Техас, за 4 дня до запуска ракеты. Здесь они пройдут 3-дневный подготовительный этап. Он будет включать обучение с использованием макета капсулы. Участники будут отрабатывать сценарии чрезвычайных ситуаций, например, как обращаться с системой пожаротушения корабля. Космическим туристам не нужно знать, как управлять капсулой вручную, потому что весь полёт автономен от запуска до посадки.

Также упоминаются физические требования к астронавту-победителю. Пассажиры должны весить от 110 до 223 фунтов (от 50 до 101 кг), а рост должен составлять от 5 футов до 6 футов и 4 дюймов (от 152 до 193 см). В будущем после первых нескольких рейсов Blue Origin проверит, сможет ли компания допускать к полётам людей с ограниченными физическими возможностями или людей, которые не соответствуют этим стандартам. Астронавты также должны иметь способность выдерживать перегрузку до 3G в течение нескольких минут во время подъёма и в 5,5G в течение нескольких секунд во время входа в атмосферу.