18:15 / 19.04.2021 Наука и техника

Эксперт рассказал, как продлить жизнь ноутбука

В современном мире практически каждый человек пользуется ноутбуком, ведь это необходимое устройство и для работы, и для отдыха.

Согласно статистике, пользователи заменяют ноутбуки раз в четыре года. Что же нужно сделать, чтобы продлить срок службы своей техники?

Эксперт Дмитрий Рябинин рассказал, что для продления жизни батареи своего ноутбука нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, не позволяйте аккумулятору полностью разряжаться, потому что он имеет ограниченное количество циклов зарядки. Чем реже вы заряжаете свой ноутбук, тем срок его службы становится больше, сообщает comments.ua.

Кроме этого, не забывайте о соблюдении температурного режима, потому что литий-ионные аккумуляторы, работающие на большинстве ноутбуков, плохо переносят высокую температуру и жару. Во время работы следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия были открыты.

Другие эксперты говорят, что для продления службы своего ноутбука важно использовать "легкие" программы. Например, если у вас Windows 10, то установите в качестве браузера Edge, потому что он продлит срок службы аккумулятора на 35-55% по сравнению с Chrome или Firefox.

А если на ноутбуке играют в требовательные игры даже на минимальных настройках, то не лишним будет дополнительное воздушное охлаждение с помощью обычной вентиляторной подставки, желательно с отдельным блоком питания (РЕД). Вентиляторная подставка значительно снизит температурный режим работы, а ноутбук прослужит намного дольше.