В США создана самая белая краска вмире на основе сульфата бария
Исследователи из американского Университета Пердью сообщили о создании самой белой краски в мире. Заявленный коэффициент отражения новой краски составляет 98,1 %. Важно, что краска отражает не только видимый свет, но также ультрафиолетовый и инфракрасный.
В ходе экспериментов с новой краской выяснилось, что в условиях солнечного освещения поверхность покрытых новой белой краской предметов в среднем более чем на 2 °С холоднее поверхностей без этого покрытия. В ряде случаев этого достаточно, чтобы отказаться от использования кондиционеров, что сэкономит энергию и также внесёт свой вклад в борьбу с климатическими изменениями, сообщает 3dnews.

Съёмка нового белого покрытия в инфракрасном диапазоне. Оно практически не нагревается по сравнению с окружающими предметами (чёрный квадрат справа). Источник изображения: Purdue University
Секрет новой белой краски — в пигменте. Традиционно для производства белых красок используется диоксид титана (пищевая добавка E171). Краска на основе этого вещества может отражать до 90 % света, но не во всём диапазоне. Вместо диоксида титана учёные взяли сульфат бария. Это вещество способно отражать падающее излучение в более широком спектре длин волн. Но просто нового вещества оказалось недостаточно. Исследователям пришлось подобрать состав таким образом, чтобы слой краски был не слишком толстый, иначе за этим следует растрескивание и разрушение покрытия.
Самое важное, что новый состав можно выпускать на современном производстве лакокрасочных изделий.





Политика «МИД ФРГ попросит Киев объяснить последние кадровые решения в ВСУ»
Экономика «Україна отримала другий транш МВФ на 690 млн доларів»
Политика «Призначення президента: Драпатий став головнокомандувачем ЗСУ, Скибюк очолив Генштаб»
Наука и техника «Столиця приєдналася до пілотного проекту 5G, наступна – Одеса, – Мінцифри»
Происшествия «"Фламинго" долетел до российского Кирова и атаковал военный завод "Авитек"»
Происшествия «На Харківщині російські окупаційні війська намагається прорвати кордон на нових ділянках, – ДПСУ»