17:11 / 18.04.2021 Наука и техника

SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на Луну

Компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на доставку астронавтов на Луну. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

NASA выбрало SpaceX для продолжения разработки первого коммерческого посадочного модуля, который безопасно доставит двух следующих американских астронавтов на поверхность Луны.

В конкурсе также участвовали компания Джеффа Безоса Blue Origin совместно с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper, а также компания Dynetics.

Контракт на создание системы для посадки экипажа на поверхность Луны оценивается в $2,89 млрд. По плану NASA, четыре астронавта будут доставлены на окололунную станцию на корабле Orion, оттуда двое из них отправятся на спутник Земли на принадлежащем SpaceX корабле Starship.

В сентябре 2020 года NASA представило обновленный план лунной программы Artemis. Первая миссия Artemis I запланирована на 2021 год без космонавтов. Аrtemis II полетит с экипажем в 2023 году. Высадка на южный полюс Луны запланирована на третьем этапе миссии (Artemis III) в 2024 году.

Американцы планируют привлечь к проекту Канаду, Японию, ОАЭ и ряд европейских стран. Россию привлекать не планируется.