Тайны тысячелетий: найден сейф с уникальным содержимым
На западе Испании в городе Каса ученые-археологи нашли древний сейф, датированный 4 веком нашей эры, набитый под завязку драгоценностями. Об этом пишет The History Blog.
Артефакт был найден на месте крупного пожара. Сейф размером 3 на 1,5 метра на столько крепкий, что предназначен для хранения драгоценностей, роскошных нарядов, а также документов.
Непонятно, чем владелец дома, где обнаружили находку, зарабатывал себе на жизнь. Но очевидно, что это была, вероятно, богатая семья, потому что площадь дома составляет около 3386 квадратных метров, с 15 комнатами, включая ванные комнаты и кухню, а также еще четыре комнаты.
Отмечается, что место, где находился сейф является старинным особняком, построенным в конце I - начале II веков нашей эры. С момента обнаружения в 1994 году тайник находился в первозданном состоянии, однако его открытие пришлось только на 2021 год. Кладезь мог быть закреплен на стене или полу виллы , чтобы его не смогли похитить во время возможного ограбления.

Фото: Historical Blog





Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Политика «Путин готов к диалогу с Европой и Зеленским, но ему никто не звонил – Песков»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Политика «У НАТО бояться, що Трамп не передасть перехоплювачі Україні до виборів у США»
Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»