19:50 / 09.04.2021 Наука и техника

Украиннские полярники получили новое оборудование для безлимитного доступа в интернет

Специальное оборудование для доступа к Сети в Антарктике обошлось в 30 тысяч долларов

Работающие в далекой и морозной Антарктиде украинские полярники стали немного ближе к Родине. По информации Национального антарктического научного центра, отечественная станция "Академик Вернадский" получила доступ к безлимитному интернет-соединению, сообщает comments.ua.

Как сообщают в НАНЦ, получение подобного оборудования стало возможным благодаря помощи украинских ІТ-разработчиков из компании MacPaw. Приобретенный за 30 тысяч долларов комплекс долгое время добирался до конечного пункта назначения. Путь к Антарктиде преграждало не только географическое расстояние, но и различные таможенные требования, нынче усиленные из-за коронавирусного карантина.

По словам руководителя НАНЦ Евгения Дикого, подобная поддержка украинских полярников, работающих в Антарктиде и занимающихся научными исследованиями в различных сферах, весьма своевременная.

Стоит заметить, что ранее украинцы имели весьма ограниченный доступ к Сети. Месячное количество трафика на всю команду составляло лишь 30 гигабайт. Для сравнения — некоторые мобильные операторы предоставляют украинцам стартовые пакеты с таким количеством интернета в месяц (а отдельные предлагают и безлимит).

В целом же новенькое оборудование позволило не только увеличить "объем" доступного интернета, но и его скорость. Теперь украинцы-полярники смогут передавать научные данные и просто общаться с близкими на скорости 4 мегабайта в секунду. Также на станции пообещали предоставлять больше интересных видео о самой Антарктиде и жизни здесь, дабы находящиеся в Украине люди могли с ними ознакомиться.

К слову, еще три года назад ситуация с сетевыми соединениями на "Академике Вернадском" была еще хуже. Тогда ученые имели весьма ограниченные возможности даже для связи с родственниками — текстовыми сообщениями разрешалось обмениваться не чаще, чем раз в неделю.