14:53 / 06.04.2021 Наука и техника

Браузер Firefox оказался хуже Microsoft Edge

Отчет NetMarketShare за 2020 год показал, что доля рынка браузера Edge в 7,59% опередила Firefox в марте прошлого года в рейтинге популярности. Теперь другая аналитическая компания – StatCounter – заявляет, что Edge прибавил в пользователях за последние несколько месяцев по мере сокращения пользовательской базы браузера Firefox от Mozilla, пишет издание Windows Latest .

Хотя данные не доказывают, что пользователи Firefox переходят на Edge. Тем не менее, доля рынка браузера Microsoft в этом году выросла с 7,81% до 8,03%, а доля Firefox упала с 8,1% до 7,95%. По данным StatCounter, это рекордный максимум для Edge.

Доля рынка браузеров / фото: StatCounter Global Stats

А ведь 6 лет назад, когда вышла первая версия Windows 10, браузер Edge хоть и стал лучше Internet Explorer, все равно обладал крайне низкой популярностью. Лишь переход на движок Chromium, на котором работает знаменитый и самый популярный веб-обозреватель Google Chrome, помогло браузеру от Microsoft поднять свою репутацию и стать удобнее для использования.

В то же время рост числа пользователей Edge не обеспечил ему вторую позицию. Эта честь достается Safari, у которого сейчас 10,11% пользователей по всему миру. Хотя его популярность стремительно падает с декабря 2020 года, так что Edge может скоро его обогнать.

Как и в случае с Windows 7, некоторым людям сложно отказаться от Internet Explorer, поддержка которого была официально прекращена. Его доля составляет 1,7%, и она очень медленно сокращается.