10:46 / 05.04.2021 Наука и техника

На Марсе обнаружили заплесневелый кусок "сыра"

Ровер NASA "Настойчивость" (Perseverance), который спустился на Марс в феврале, на днях сфотографировал странный камень зеленого цвета, испещренный дырочками, напоминающий заплесневелый швейцарский сыр. Находка робота, фотографию которую NASA опубликовали в Twitter, озадачила ученых, пишет издание Space .

"У команды есть несколько гипотез происхождения странного камня: выветренная порода, метеорит или нечто другое. Perseverance его даже обстрелял лазерами, чтобы точнее узнать ее состав", - написали исследователи от лица ровера.

Камень был обстрелян лазерами

Камень был обстрелян лазерами

Лазер — это часть инструмента SuperCam для оптического, химического и минералогического анализа камней и почвы на Марсе. Он является усовершенствованной версией прибора ChemCam марсохода Curiosity.

У прибора есть два лазера и четыре спектрометра для поиска биосигнатур и оценки возможности существования марсианской жизни в прошлом.

Ученые надеются, что со временем SuperCam даст больше информации о составе странной породы и скажет учёным, образовалась ли она на месте или была перенесена туда каким-то процессом.

 Марсоход Perseverance

 Марсоход Perseverance

Если камень не сформировался на своем нынешнем месте, возможно, вода когда-то давно принесла его в кратер Езеро или это мог быть метеорит, подобный тому, который марсоход Curiosity обнаружил в 2014 году.