05:29 / 05.04.2021 Наука и техника

Смарт-кольцо позволяет дистанционно управлять компьютером

Исландский стартап Genki Instruments представил смарт-кольцо Wave for Work, позволяющее дистанционно управлять многими функциями компьютера, сообщает BAGNET, ссылаясь на igate.com.ua.

Кольцо основано на той же технологии, что и предыдущее кольцо Wave, выпущенное еще в 2018 году. Базовое устройство предназначалось для управления музыкой на ПК. Новая версия Wave for Work стала более функциональной. Она ориентирована на контроль таких приложений как Zoom, Skype, PowerPoint, Microsoft Teams и Keynote. Впрочем, кольцо можно использовать и по-старинке, для музыкальных задач - воспроизведения, паузы, пропуска песен и настройки громкости в приложениях вроде Spotify.

Кольцо, носимое на указательном пальце, работает двумя способами. Во-первых, оно умеет распознавать жесты рук, которые пользователь может назначать по своему выбору. Также оно имеет три физические кнопки, которые нажимаются большим пальцем. На каждую кнопку могут быть назначены функции, которые отображаются на простом дисплее кольца.

Genki Instruments предлагают использовать кольцо Wave for Work для активации микрофона или управления камерами во время видеоконференций. Также с его помощью можно управлять слайд-шоу, запускать различные программы. Главное, что пользователь во время этого может свободно перемещаться по комнате и не должен физически взаимодействовать с ПК.

Кольцо совместимо с операционными системами macOS и Windows 10. Оно работает на расстоянии до 10 м от компьютера. Одного заряда батареи хватает на восемь часов активного использования. Заявленная производителем стоимость гаджета составляет $99.