20:05 / 03.04.2021 Наука и техника

Lexus показала концепт автомобиля LF-Z Electrified который ориентирован 2025 год

Lexus представил концепт LF-Z Electrified, который дает представление о том, что готовит бренд к 2025 году. Для этой цели в концепте используется новая платформа электромобиля, сообщает electrive.com.

LF-Z Electrified Concept - это своего рода кроссовер, так как передний капот этого автомобиля длиной 4,88 метра относительно длинный, несмотря на аккумуляторную платформу, а передняя часть имеет довольно агрессивный и динамичный дизайн, типичный для Lexus. Кабина имеет 1,96 метра в ширину и 1,60 метра в высоту. Вид сбоку отличается многочисленными бортиками и краями, скаты крыши за задними сиденьями пологие. Акцент делается больше на динамический дизайн, чем на полезность.

Предполагается, что полный привод мощностью 400 кВт позволит разогнаться от 0 до 100 км / ч за 3,0 секунды, а максимальная скорость составит 200 км / ч. LF-Z также является автомобилем с высокими характеристиками. Однако с декабря 2020 года стало ясно, что LF-Z - это также технология и ходовые качества. В то время бренд Toyota анонсировал систему управления полным приводом Direct4, которая используется в LF-Z.

Батарея имеет энергоемкость 90 кВтч, чего, по данным Lexus, хватает на более чем 600 километров по стандарту WLTP. Максимальная мощность зарядки постоянного тока составляет 150 кВт. Однако в Lexus не указали время зарядки, поэтому график зарядки пока не может быть оценен.

Кстати, в исследовании не обошлось и без механической рулевой колонки; импульсы рулевого управления должны передаваться через «рулевое управление по проводам». По словам Lexus, это предназначено для повышения точности рулевого управления для водителя, а также для фильтрации нежелательных вибраций от дорожного покрытия. Однако система по-прежнему предназначена для обеспечения обратной связи рулевого управления, необходимой для «активного и волнующего» вождения.

К 2025 году Lexus планирует представить 20 новых или доработанных моделей, в том числе более десяти электрифицированных моделей (BEV, PHEV и HEV). К тому времени все модели Lexus будут иметь электрифицированные варианты, которых бренд планирует продавать больше, чем их бензиновые аналоги.