22:41 / 25.03.2021 Наука и техника

Европейский завод Ford в Валенсии получит инвестиции на электрификацию

Ford инвестирует в электрификацию своего испанского завода в Валенсии. Завод по производству двигателей будет производить гибридные силовые агрегаты для Kuga PHEV и полных гибридных вариантов серий Kuga, S-Max и Galaxy с конца 2022 года. Дополнительные 5,2 миллиона евро будут инвестированы в расширение сборочных мощностей аккумуляторных батарей в Валенсии.

В частности, гибрид - это 2,5-литровый бензиновый двигатель Duratec, который в сочетании с электродвигателем мощностью 27 кВт образуют гибридный привод. Мощность системы 147 кВт. По словам Ford, производство привода планируется начать в Валенсии в конце 2022 года, сообщает electrive.com.

Этот двигатель уже устанавливается на Kuga Plug-in Hybrid (PHEV) и полные гибридные варианты серий Kuga, S-Max и Galaxy на автомобильном заводе в Валенсии. Однако в настоящее время двигатель производится на заводе Ford в Чиуауа в Мексике. Поскольку в будущем ожидается увеличение доли этих моделей, целесообразно собирать их в Европе. Бензиновые двигатели EcoBoost объемом 2,0 и 2,3 литра будут по-прежнему производиться в Валенсии.

В январе 2020 года Ford объявил об инвестициях в производство гибридных моделей в размере 42 миллионов евро для переоборудования сборочных линий. Тогда же были объявлены две линии сборки литий-ионных аккумуляторов моделей PHEV и HEV; они были введены в эксплуатацию в сентябре 2020 года.

Ford объявляет о расширении линии по сборке аккумуляторов стоимостью 5,2 миллиона евро. По словам производителя, дополнительная емкость аккумулятора необходима для удовлетворения постоянно растущего спроса на электрифицированные автомобили Ford.

«Сегодняшний день - еще один шаг на пути к электрификации Ford, который открывает мост к будущему полностью электрических пассажирских автомобилей и демонстрирует нашу неизменную приверженность производственным операциям в Валенсии, куда мы инвестировали около 3 миллиардов долларов с 2011 года», - сказал Киран Кэхилл, вице-президент.

Еще одним следствием усиления электрификации автомобильного завода является прекращение производства среднеразмерной модели Mondeo через год, в конце марта 2022 года. «В результате изменения покупательского поведения» Mondeo, который находится в продаже, егмент C- / D будет постепенно сокращен, написал Форд. Таким образом, Ford намекает на высокое соотношение внедорожников и кроссоверов, составляющее 39% продаж в Европе. Модели S-Max и Galaxy, которые недавно стали доступны как полные гибридные версии, будут по-прежнему производиться в Валенсии.

В феврале Ford объявил, что к 2025 году инвестирует в электрификацию по всему миру не менее 22 миллиардов долларов США; вдвое больше, чем планировалось ранее. С 2023 года первая электрическая модель, производимая в Европе, будет производиться в Кельне, но будет основана на MEB Volkswagen. «В эти дни», к тому же, должны начаться поставки Mustang Mach-E в Европу. Уже к 2030 году Ford хочет продавать в Европе только электромобили.