15:35 / 25.03.2021 Наука и техника

Škoda выпустит купе-вариант Enyaq iV

В конце этого года Škoda выпустит вариант купе электрической модели Enyaq iV, сообщил чешский бренд Volkswagen, передает electrive.com.

Škoda также призывает к строительству одного из шести заводов VW по производству аккумуляторных батарей в Чешской Республике.

Но сначала о Enyaq iV Coupé: производитель анонсировал модель во время своей ежегодной пресс-конференции, и в 2020 году Škoda может поставить чуть более миллиона автомобилей, несмотря на пандемию. Компания Škoda не предоставила более подробной информации об электрическом внедорожнике Coupé, кроме того факта, что модель должна появиться на рынке в этом году и будет называться просто Enyaq iV Coupé.

"С запуском ENYAQ iV, нового поколения FABIA, версии купе ENYAQ iV и двух обновленных бестселлеров внедорожников KODIAQ и KAROQ в этом году у нас снова появится множество новых продуктов", - сказал член совета по маркетингу и продажам Мартин Ян.

Компания официально не подтвердила это, но весьма вероятно, что купе будет построено вместе с Enyaq iV в штаб-квартире Škoda в Млада-Болеславе. Неясно, предложит ли чешская компания такое же разнообразие вариантов аккумуляторов и привода для купе, что и для обычного Enyaq, или же модель будет предлагаться только в более мощных и расширенных вариантах, учитывая обычную целевую группу для внедорожников-купе.

Компания также добивается строительства одного из шести заводов по производству аккумуляторных батарей Volkswagen в Чешской Республике. "Здесь, в Чешской Республике, нам нужен как минимум одна гигафабрика. Это подходящее место по многим причинам. Не в последнюю очередь с точки зрения логистики, потому что мы находимся в самом сердце Европы, недалеко от многих автомобильных стран вокруг нас, поэтому я считаю, что это отличное место - и литий есть в Чешской Республике", - говорит генеральный директор Škoda Томас Шефер. Однако Шефер также предупредил, что для этого потребуется поддержка государства, как в Испании.

На прошлой неделе Volkswagen объявил о своем намерении построить к 2030 году шесть заводов по производству аккумуляторных батарей с годовой мощностью 40 ГВтч каждый. Первый завод будет построен партнером Northvolt в Швеции, второй - VW в Зальцгиттере. Завод номер три планируется построить в Южной Европе (упоминались Франция, Испания или Португалия), четвертый в Восточной Европе. Для оставшихся двух заводов еще не назван регион.

Чешская республика с заводами Škoda могла бы стать возможным местом для восточноевропейского завода, но группа VW уже имеет филиалы в Венгрии (завод двигателей Audi в Дьёре) и Польше (включая VW для коммерческих автомобилей в Познани).