09:23 / 25.03.2021 Наука и техника

Жизнь в космосе: найдено невероятное место для развития существ

Ученые из университета Кмпинаса провели исследование спутников Сатурна и выяснили, что на одном из природных небесных тел, "живущих" рядом с планетой - Титане могут сложится условия для начала жизни. Как сообщает BAGNET, об этом пишет издание Science .

Сенсационные данные были получены учеными с помощью космического зонда Cassini. Поверхность спутника укрыта органическим углеводородом, а также корой льда, под которой находится океан на глубине ста километров. В итоге палеонтологи сделали вывод, что в случае, если огромный метеорит столкнется с природным спутником Сатурна, это неминуемо приведет к смешиванию воды и органических веществ в кратере от удара.

Отмечается, что кратеры, которые образовывались от меньших ударов астероидов, уже сейчас готовы стать "матерями" для наиболее простых живых организмов. В ходе исследования специалистам удалось смоделировать ситуацию со столкновением крупного метеора, шириной 425 километров с Титаном, случившегося миллиард лет назад. В результате, космической "аварии" и высокой температуры, на поверхности образовалось озеро, существование которого до замерзания продлилось миллион лет. Таким образом, молодые кратеры также хранят в себе доказательства жизни.

Углеводородные моря на Титане/ фото: Pinterest