00:45 / 23.03.2021 Наука и техника

Geely планирует создать премиальный бренд Zeekr для конкуренции с Tesla

Китайская автомобильная компания Geely планирует создать новый бренд под названием Zeekr, который будет позиционироваться в премиальном сегменте и, прежде всего, конкурировать с Tesla. Планируется, что бренд будет запущен в рамках планируемой дочерней компании Geely, Lingling Technologies, сообщает electrive.com.

С середины февраля стало известно, что Geely хочет передать планирование продуктов, маркетинг и продажи электромобилей независимой компании Lingling Technologies. Основное внимание уделяется будущим электромобилям на базе электрической платформы SEA (Sustainable Experience Architecture), представленной в сентябре 2020 года. Однако эти планы не были официально подтверждены Geely, а также обнародованы Reuters.

Информационное агентство сообщает о создании бренда Zeekr со ссылкой на «трех человек, знакомых с этим вопросом». В соответствии с планами в отношении дочерней компании Lingling, автомобили на базе электрической платформы SEA будут продаваться под ее новым брендом Zeekr. Что касается торговой марки и стратегии продаж, очевидно, что объявляются новые стратегии, включая демонстрационные залы или «хабы» в центрах городов, где автомобили будут продаваться по фиксированным ценам. Это отодвинет Geely от традиции продавать свои автомобили через дилеров - точно так же, как Tesla.

Geely хочет сделать клиентов более близкими и лояльными в секторе электрмобильности с помощью новых стратегий продаж и маркетинга. Говорят о новой линии одежды и аксессуаров, созданной для образа жизни, о создании клуба для автовладельцев (который, в частности, был предложен Nio) и о введении плана владения акциями, позволяющего клиентам стать акционерами Lingling.

Geely отказался от комментариев, сообщает Reuters. В феврале информагентство сообщило о планируемом дочернем предприятии, что запланированы собственные выставочные залы в центре города. Одними из них, по всей видимости, будет управлять сама компания, другие будут работать в сотрудничестве с дилерами.

Lingling Technologies также возьмет на себя маркетинг и продажи SEA-моделей брендов Geely Lynk & Co и Geometry, сообщалось в феврале. Однако ожидается, что новая компания будет участвовать в дальнейшем развитии платформы SEA и получать рыночные данные для разработки соответствующих моделей электромобилей. Однако пока не ясно, когда именно компания должна начать работу. В феврале стало известно, что Geely намерена создать «дочку» «в этом году».

Geely планирует собственное производство аккумуляторов

В последние месяцы Geely объявила о большом сотрудничестве для расширения своего бизнеса электромобилей и платформы SEA. Китайская компания стремится стать ведущим производителем электромобилей, в том числе в качестве контрактного производителя. Об одном из таких совместных предприятий было объявлено с технологической группой Baidu.

Китайская группа также является одним из тех автопроизводителей, которые начинают инвестировать в производство аккумуляторов: по сообщениям китайских СМИ, дочерняя компания Geely Technology Group инвестирует 30 млрд юаней (около 3,87 млрд евро) в завод по производству аккумуляторов в городе Ганьчжоу. Первоначально мощность завода должна вывести на 12 ГВтч в год, а позже планируется расширение до 42 ГВтч. Кроме того, автомобильная дочерняя компания Geely Automobile Holdings в декабре учредила совместное предприятие с CATL.

Продажи электромобилей в самой Geely по-прежнему низки: согласно некоторым данным, опубликованным несколько дней назад на Gasgoo, в январе и феврале на электронные модели, такие как Geometry A, Geometry C и Emgrand EV, приходилось всего три процента от общего объема продаж. Группа Geely Holding состоит из следующих пяти основных предприятий: Geely Auto, Volvo Car, Geely New Energy Commercial Vehicle, Geely Technology и Mitime. Бренды включают Geely Auto, Lynk & Co, Geometry, Volvo, Polestar, London Electric Vehicle Company (LEVC), Farizon Auto, Proton и Lotus.