16:23 / 21.03.2021 Наука и техника

NASA объявила о запуске вертолета на Марсе

Первые полеты над поверхностью Марса могут состояться всего через несколько недель. 

NASA объявила, что 1,8-килограммовый вертолет Ingenuity ("Изобретательность"), расположенный на борту марсохода Perseverance, готов подняться в воздух и совершить небольшой перелет. Команда намерена совершить запуск в апреле 2021 года.

Ingenuity

Полет Ingenuity 

 "Ожидается, что испытательные полеты Ingenuity начнутся не ранее первой недели апреля. Время взлета будет оставаться плавающим, поскольку инженеры прорабатывают детали по срокам развертывания и позиционированию Perseverance и Ingenuity", – написали представители NASA.

NASA предоставит обновленную информацию о планах полета Ingenuity во время пресс-конференции 23 марта.

Вертолет находится в специальной нише внутри корпуса ровера Perseverance, который лишь недавно начал совершать первые робкие движения по поверхности Красной планеты. Сейчас аппараты находятся в кратере Джезеро шириной 45 километров, которые мягко приземлились 18 февраля 2021 года.

Первый полет будет документировать видеокамера Mastcam-Z на борту Perseverance. Причем будет даже записан звук полета. Стоит отметить, что атмосфера на Марсе крайне разряженная и полет потребует огромных усилий от робота для взлета и непродолжительного полета.

После полета Ingenuity, Perseverance сосредоточится на своей основной миссии – поиске признаков древней марсианской жизни. Собранные образцы с потенциальными признаками органики доставят домой на Землю в 2031 году.