10:22 / 17.03.2021 Наука и техника

Удалить срочно: самые бесполезные приложения на смартфоне

Пользователи смартфонов часто устанавливают разного рода приложения, которые, как им кажется, должны упросить использование мобильных устройств, повысить надежность или удобство. Однако на практике такие программы не только не приносят пользы, но и вредят, отнимая не только драгоценное место, но и угрожают безопасности.

Ресурс Brightside составил список самых бесполезных и даже опасных приложений на смартфоне, от которых необходимо срочно избавиться. Все программы были разделены на пять категорий.

Первая категория программ – определители номера. Люди, желая узнать имя человека, который звонил с неизвестного номера, сами того не подозревая, вносят свои личные данные из адресной книги в базу данных для третьих лиц.

Второй вид бесполезных и даже вредных приложений – разного рода утилиты для экономии заряда батареи и "чистилки мусора". Визуально они могут показать, что делают крайне полезное дело. Но по факту их задача сводится к простой очистке кэш-памяти и выгрузке приложений из ОЗУ, которые через некоторое время загружаются снова, чем только тратят заряд аккумулятора. Хотите сэкономить заряд ­– лучше включите режим энергосбережения мобильного телефона.

Не стоит скачивать сканеры QR-кодов и документов. Первые требуют доступ к адресной книге, списку звонков, SMS и другим разделам. Вторые, как недавно выяснилось, могут содержать вредоносную функциональность.

Последний тип – разного рода антивирусы, польза от которых на смартфоне близка к нулевой. Когда злоумышленники начали взламывать телефоны и воровать данные, начали появляться мобильные антивирусные приложения. Затем хакерам пришла в голову отличная идея и они создали свои собственные антивирусные приложения с встроенными шпионскими функциями. Эти приложения могут украсть личные данные пользователей и даже полностью заблокировать телефон.