05:15 / 08.03.2021 Наука и техника

Пользователи Android смогут измерить пульс и частоту дыхания с помощью камеры

С 8 марта Google запустит новую функцию для пользователей операционной системы Android. Люди смогут измерить пульс и частоту дыхания с помощью камеры через программу Google Fit.

Сначала функция будет доступна только для смартфонов Pixel, однако в будущем компания планирует расширить доступность этой новинки и на других устройствах Android, сообщает Engadget.

Чтобы узнать частоту дыхания и пульс, пользователю Google Fit нужно будет провести пальцем над основной камерой смартфона и легко надавить на нее. Приложение сможет выявить частоту сердечных сокращений по изменению цвета кожи на пальце.

"Индикатор частоты дыхания несколько сложнее в использовании, так как вам придется убедиться, что фронтальная камера имеет хороший обзор вашего туловища примерно в течение 30 секунд. Вам придется подпереть телефон на устойчивой поверхности, посидеть и убедиться, что ваша голова и грудь находятся в кадре. Затем эта функция вычисляет ваши вдохи в минуту, измеряя маленькие движения, совершаемые грудью", - говорится в сообщении.

Разработчики новой функции подчеркнули, что программа не может дать достоверный результат, однако ежедневное слежение за своим пульсом все же будет полезным.