10:10 / 01.03.2021 Наука и техника

Ученые предупредили о влиянии майнинга биткоинов на климат

Американские ученые предупредили о негативном влиянии майнинга биткоинов на климат. По их наблюдениям, для этого процесса необходимо электроэнергии больше, чем используется "целыми странами", сообщает BAGNET, ссылаясь на The Guardian.

Издание ссылается на Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткойнах от исследователей Кембриджского университета. Согласно ему, количество энергии, используемое для создания криптовалюты, достигло уровня, эквивалентного годовому углеродному следу Аргентины. По словам профессора экономики в Университете Нью-Мексико Бенджамина Джонса, речь идет о десятках тераватт электроэнергии в год, которые используются только для майнинга.

Издание поясняет, что алгоритм добычи биткоинов усложняется по мере увеличения количества криптовалюты. На данный момент добыто более 18,5 миллионов биткоинов из 21 миллиона возможных, поэтому для майнинга требуется специальное компьютерное оборудование с высокой вычислительной мощностью и, как следствие, больше энергии для его работы.

Добыча биткоина — это серьезный вопрос для правительств и корпораций, стремящихся ограничить свой углеродный след. При этом биткоин по-прежнему остается ведущей криптовалютой. Поэтому воздействие валюты на окружающую среду, скорее всего, будет возрастать, предполагает издание.