08:36 / 25.02.2021 Наука и техника

Спасение человечества: искусственный интеллект "изобрел" мощный антибиотик

Ученые, работающие в Массачусетском технологическом институте, благодаря сотрудничеству с искусственным интеллектом, разработали суперантибиотик, который назвали халицин, способный бороться с самыми устойчивыми бактериями, пишет издание Cell .

Препарат станет самым мощным из известных в мире. Для совершения сенсационного открытия, исследователи "научили" робота анализировать структуры 2500 лекарственных средств и других соединений, имеющих антисептические и антибактериальные свойства.

Отмечается, что было проанализировано более 100 миллионов молекул, из которых было выбрано 23 потенциальных антибиотика, которые структурно отличаются от уже имеющихся и, по прогнозам, нетоксичны для клеток человека. Таким образом, новый антибиотик сможет бороться с 35 типами смертельных инфекций, в частности с туберкулезом, кишечной палочкой и сальмонеллой.

Ранее BAGNET сообщал, что искусственный интеллект сможет диагностировать рак. Сначала он поможет выявить рак шейки матки, а исследования пройдут в Индии, но если будут положительные результаты, то технологию будут использовать другие страны.

Кроме того, искусственный интеллект от Google поможет слепым заниматься бегом. Чтобы воспользоваться системой, необходимо закрепить телефон с Android на талии на специальном ремне, разработанном Google.