NASA построило новую антенну для связи с Марсом
Новая мощная антенна была добавлена в сеть Deep Space (DSN) космической связи и навигации NASA, которая соединяет нас с космическими роботами, исследующими Солнечную систему. Эта антенна, получившая название Deep Space Station 56 или DSS-56, теперь подключена к сети и готова к взаимодействию с различными миссиями, включая марсоход NASA Perseverance, когда он приземлится на Красной планете в следующем месяце.
Новая антенна шириной 34 метра (112 футов шириной) строилась в Мадридском комплексе связи Deep Space в Испании с 2017 года. Существующие антенны ограничены в диапазонах частот, которые они могут принимать и передавать, что часто ограничивает их возможности связи только с конкретным космическим аппаратом.
DSS-56 является первой антенной, использующей весь диапазон частот связи Deep Space Network, как только она выходит в сеть. Это означает, что DSS-56 представляет собой антенну «все в одном», которая может связываться со всеми задачами, которые поддерживает DSN, и может использоваться в качестве резервной для любой другой антенны комплекса.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Политика «Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным в Турции»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Спорт «Усик поддержал решение Ломаченко возобновить боксерскую карьеру»